Programa

08:30 – 09:00 hrs
ACREDITACIÓN Y REGISTRO

09:00 – 10:00 hrs  
PALABRAS DE APERTURA
Ministro de Minería,
D. Baldo Prokurica

Secretario Ejecutivo de la Oficina de Gestión de Proyectos Sustentables GPS,
D. Juan José Obach

Embajador de España,
D. Enrique Ojeda Vila

Vicepresidente de la Fundación Chile-España y Director General ACCIONA Energía Chile para Sudamérica,
D. José Ignacio Escobar

CEO de Grupo Metalia España,
D. Pedro J. Carrillo

……………………………………………………………………………………………………….

10:00 – 10:45 hrs
EXPOSICIONES

Tema Central:
El Papel de la Tecnología en el Desarrollo de la Industria


 Dña. María Teresa Gómez,
AMETIC.

 Dña. María de los Ángeles Romo,
Gerente Corporativa de CORFO.

 D. Salvatore Di Giovanni,
Ejecutivo Promoción de Inversiones Servicios Globales y Economía Digital en InvestChile.

10:45 – 11:00 hrs
COFFEE
……………………………………………………………………………………………………….

PANELES SECTORIALES

11:00 – 11:55 hrs
LOGÍSTICA
Tema: La conexión necesaria entre la logística 4.0 y la industria 4.0


D. Mario Briones V.,
Senior Account Manager en Century Link.

D. Julio Villalobos C,
Master Executive en Gestión Logística de la Escuela Organización Industrial de España, Director del Centro de Transporte y Logística de la Universidad Andrés Bello.

Dña. Marisol Castillo,
Gerente de Logística de Telefónica en Chile..

Moderador:
D. Alan Berstein,
CEO de UP – Time S.A.
MBA de la Universidad Adolfo Ibañez.

……………………………………………………………………………………………………….

11:55 – 12:45 hrs
MINERÍA
Tema: La digitalización revoluciona la minería

D. Álvaro Merino,
Gerente de Estudios de SONAMI.

Moderador:
D. Eduardo Valente,
Líder de Consultoría para la Industria Mineria de EY.

……………………………………………………………………………………………………….

12:45 – 13:25 hrs
AGROINDUSTRIA
Tema: Transformación digital: la nueva era 4.0 en la agroindustria


D. Stanley Best Sepúlveda,
Director del Programa de Agricultura de Precisión del INIA.

D. Claudio Cliveti,
Gerente General de Vinos de Chile, y Presidente del Consejo Exportador de Alimentos de SOFOFA.

Moderador:
D. Emir Rahil,
Socio de Auditoría de EY.

……………………………………………………………………………………………………….

13:25 – 13:40 hrs
PALABRAS DE CLAUSURA

Dña. Rosario Navarro,
Vicepresidenta de SONDA, Consejera SOFOFA.

……………………………………………………………………………………………………….

13:40 – 14:30 hrs
CÓCTEL DE CLAUSURA